Rpp Tematik Kelas 1 Semester genap terbaru 2021/2022
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN
166 OKU
Kelas /
Semester : I
(Satu) / 2
Tema 7 : Benda
Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema
3 : Tanaman
di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Alokasi
Waktu : 1
x Pertemuan (6 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø
Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat
menyebutkan minimal tiga nama tumbuhan dengan benar.
Ø
Setelah mendengarkan contoh, siswa dapat membaca teks
dengan lancar.
Ø
Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat
menyebutkan minimal lima contoh tanaman sayur dengan benar sesuai teks.
Ø
Dengan mewawancarai temannya, siswa dapat mengumpulkan
data dengan benar.
Ø
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membuat
grafik gambar yang tepat berdasarkan hasil wawancara.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Kelas
dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø
Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
Ø
Menyanyikan
lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø
Pembiasaan
membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Ø
Guru
menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
Ø
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Ø
Siswa
mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
Ø
Siswa
diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
Ø
Guru
berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
Ø
Masing
masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
Ø
Guru
memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Ø
Bersama
guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh
siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog
dicariiguru.com
Kegiatan Penutup
Ø
Siswa
mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø
Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø
Menyanyikan
salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø
Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN
166 OKU
Kelas /
Semester : I
(Satu) / 2
Tema 7 : Benda
Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 3 : Tanaman
di Sekitarku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1
x Pertemuan (6 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
· Membaca teks kasih sayang dalam
merawat tanaman
· Menuliskan kalimat berkaitan dengan
aturan merawat tanaman.
· Menuliskan kalimat berkaitan dengan
aturan merawat tanaman.
· Berdiskusi mengenai aturan yang
benar dalam merawat tanaman
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Kelas
dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø
Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
Ø
Menyanyikan
lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Ø
Guru
menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
Ø
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Ø
Siswa
mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
Ø
Siswa
diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
Ø
Guru
berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
Ø
Masing
masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
Ø
Guru
memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Ø
Bersama
guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh
siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog
dicariiguru.com
Kegiatan Penutup
Ø
Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø
Menyanyikan
salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø
Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN
166 OKU
Kelas /
Semester : I
(Satu) / 2
Tema 7 : Benda
Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 3 : Tanaman
di Sekitarku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1
x Pertemuan (6 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
melakukan percobaan dengan benar.
Ø
Setelah melakukan penelitian, siswa mampu menyampaikan
hasil penelitian dengan lancar.
Ø
Setelah melakukan penelitian, siswa mampu menulis
simpulan hasil penelitian dengan benar.
Ø
Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan
perbedaan berjalan biasa dan berjalan di atas tempurung dengan lancar.
Ø
Setelah memperhatikan contoh, siswa dapat mempraktikkan
permainan lari menggunakan tempurung kelapa.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Kelas
dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø
Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
Ø
Menyanyikan
lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø
Pembiasaan
membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Ø
Guru
menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
Ø
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Ø
Siswa
mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
Ø
Siswa
diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
Ø
Guru
berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
Ø
Masing
masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
Ø
Guru
memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Ø
Bersama
guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh
siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
Ø
Siswa
mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø
Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø
Menyanyikan
salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø
Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN
166 OKU
Kelas /
Semester : I
(Satu) / 2
Tema 7 : Benda
Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 3 : Tanaman
di Sekitarku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1
x Pertemuan (6 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø
Setelah mendengarkan contoh, siswa mampu membaca nyaring
teks deskriptif tentang manfaat tumbuhan dengan lancar.
Ø
Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan tumbuhan yang
dapat diolah menjadi makanan dengan benar.
Ø
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menjiplak berbagai bentuk daun dengan rapi.
Ø
Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan pola
berulang pada bangun datar tidak beraturan dengan benar.
Ø
Setelah mengamati contoh, siswa dapat melengkapi pola
berulang dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Kelas
dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø
Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
Ø
Menyanyikan
lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø
Pembiasaan
membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Ø
Kegiatan
Inti
Ø
Guru
menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
Ø
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Ø
Siswa
mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
Ø
Siswa
diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
Ø
Guru
berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
Ø
Masing
masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
Ø
Guru
memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Ø
Bersama
guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh
siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
Ø
Siswa
mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø
Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø
Menyanyikan
salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø
Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN
166 OKU
Kelas /
Semester : I
(Satu) / 2
Tema 7 : Benda
Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema
3 : Tanaman
di Sekitarku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1
x Pertemuan (6 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø
Setelah membaca teks, siswa dapat menyebutkan tanaman
yang hidup di air dengan benar.
Ø
Setelah membaca teks, siswa dapat menyebutkan minimal dua
tanaman yang hidup di darat dengan benar.
Ø
Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat diagram
untuk mengklasifikasi tanaman berdasarkan tempat hidup dengan benar.
Ø
Setelah mengamati gambar, siswa dapat membaca grafik
gambar mengenai jumlah tumbuhan dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Kelas
dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø
Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
Ø
Menyanyikan
lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø
Pembiasaan
membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Ø
Guru
menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
Ø
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Ø
Siswa
mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
Ø
Siswa
diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
Ø
Guru
berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
Ø
Masing
masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
Ø
Guru
memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Ø
Bersama
guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh
siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog
dicariiguru.com
Kegiatan Penutup
Ø
Siswa
mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø
Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø
Menyanyikan
salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø
Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN
166 OKU
Kelas /
Semester : I
(Satu) / 2
Tema 7 : Benda
Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 3 : Tanaman
di Sekitarku
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1
x Pertemuan (6 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø
Setelah mendengarkan instruksi, siswa mampu menuliskan
teks deskriptif mengenai rangkuman materi tentang tumbuhan dengan benar.
Ø
Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan peta pikiran
sesuai teks dengan benar.
Ø
Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan pentingnya
mematuhi aturan permainan lompat bambu dengan lancar.
Ø
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
mempraktikkan aturan saat
bermain lompat bambu dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Kelas
dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø
Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
Ø
Menyanyikan
lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø
Pembiasaan
membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Ø
Guru
menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
Ø
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Ø
Siswa
mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Ø
Guru
mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
Ø
Siswa
diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
Ø
Guru
berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
Ø
Masing masing kelompok mempresentasikan
hasil kelompoknya di depan kelas
Ø
Guru
memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Ø
Bersama
guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan
Bersama Orang Tua
Ø
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh
siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog
dicariiguru.com
Kegiatan Penutup
Ø
Siswa
mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø
Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø
Menyanyikan
salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø
Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Download RPP Tematik Kelas 1 Tema 7 Revisi 2021/2022
Download RPP Tematik Kelas 1 Tema 8 Revisi 2021/2022