RPP Tematik Kelas 2 Semester Genap Format 1 lembar Revisi 2021
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN 166 OKU
Kelas /Semester : 2 /2 (dua
)
Tema8 : Keselamatan di Rumah dan
di Perjalanan
Subtema 1 : Aturan Keselamatan di
Rumah
Pembelajaran ke- : 1
FokusPembelajaran : BahasaIndonesiadanMatematikaSBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit(6 JP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswadapat menyebutkan
aturan yang berlaku dalam kehidupansehari-hari di rumah dengan bahasa yang
santun.
3. Dengan mengamati gambar jam pasir, siswa dapatmenyebutkan satuan waktu
dengan satuan tidak bakudengan bahasa yang santun.
5. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapatmemprediksi isi teks
permintaan maaf tentang sikaphidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan
teliti.
4. Dengan penugasan, siswa dapat
menyanyikan lagu anakanaksederhana dengan tanggung jawab.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
1. Kegiatan awal pembelajaran 1 adalah materi matematika
tentang membaca tanda waktu.
2. Siswa diminta untuk mengamati setiap kegiatan pada
gambar. Communication
3. Siswa diminta menjawab pertanyaan terkait dengan isi
gambar.
4. Guru menjelaskan cara membaca tanda waktu yang
ditunjukkan oleh jam.
5. Siswa mengamati beberapa contoh cara membaca tanda waktu.
6. Guru membimbing siswa hingga benar-benar paham dengan
cara membaca tanda waktu.
7. Siswa menyelesaikan soal-soal membaca tanda waktu.Mandiri
8. Siswa bersama guru memeriksa kebenaran jawaban yang telah
dibuat siswa.Integritas
9. Guru memberikan arahan dan motivasi terkait dengan hasil
jawaban siswa.
10. Menghubungkan dengan pembelajaran Bahasa Indonesia, siswa
diajak untuk membaca teks “Aturan Ketika Sarapan Pagi”. Communication
11. Guru menjelaskan cara membaca nyaring dengan lafal dan
intonasi yang tepat pada teks “Aturan Ketika Sarapan Pagi”.
12. Siswa membaca teks “Aturan Ketika Sarapan Pagi” dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
13. Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca.
14. Bersama-sama menyimpulkan isi teks. Dalam hal ini, guru
dapat mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks sehingga siswa dapat
menyimpulkan dengan benar. Collaborative
15. Siswa diminta untuk membaca kembali teks “Aturan Ketika
Sarapan Pagi”.
16. Siswa diajak untuk menemukan aturan penggunaan huruf
kapital, yaitu terhadap nama “Tuhan” dan pengganti nama “Tuhan”. Communication
17. Misalnya:
18. Siswa menulis 5 kalimat yang berhubungan dengan penulisan
kata ganti “Tuhan”, yaitu Yang Maha Esa, Yang Mahakuasa, Yang Mahabesar, Yang
Maha Pengasih, dan Yang Maha Penyayang.Mandiri
19. Memeriksa kebenaran kalimat yang telah ditulis siswa
dengan mengacu pada aturan penulisan huruf kapital.
20. Siswa membacakan kalimat yang telah dibuat dengan lafal
dan intonasi yang tepat. Communication
21. Menghubungkan dengan pembelajaran SBdP, guru dapat
mengajukan pertanyaan tentang “Aturan Ketika Sarapan Pagi” yang telah dibaca
sebelumnya.
22. Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa,
misalnya: apa yang kita lakukan sebelum maka?, mengapa kita harus berdoa?
23. Siswa diarahkan mengaitkan hubungan berdoa dengan
bersyukur pada Tuhan.Religius
24. Siswa mengamati teks lagu “Terima Kasih, Ya Tuhan”.
25. Siswa diarahkan memperhatikan tanda tekanan nada kuat dan
nada lemah pada lagu. Critical thinking and
Problem Solving
26. Guru menjelaskan tentang tekanan nada kuat dan nada lemah
pada lagu hingga siswa benar-benar paham.
27. Siswa diminta menyanyikan lagu “Terima Kasih, Ya Tuhan”
dengan memperhatikan tekanan nada kuat dan nada lemah pada lagu.
Perlu diingat bahwa kemampuan siswa dalam bernyanyi
berbeda. Oleh sebab itu, siswa hendaknya dibimbing dengan baik hingga mereka
benarbenar mampu menyanyikan lagu “Terima Kasih, Ya Tuhan” sesuai dengan
tekanan nada kuat dan nada lemah pada lagu.
Bertanya jawab
tentang materi yang belum dipahami.Gotong-royong
Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan
terutama berkaitan dengan sikap-sikap yang berhubungan dengan penguasaan KI-1
dan KI-2. Creativity and Innovation
Kegiatan Bersama
Orang Tua
Pemahaman mengenai
materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui blog Dicarri guru.com
Kegiatan Penutup
1. Siswa
mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Menyanyikan
salah satu lagu daerah nasionalisme
4. Salam dan
do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Download RPP Tematik Kelas 2 Tema 5 Format 1 Lembar
Download RPP Tematik Kelas 2 Tema 6 Format 1 Lembar
Download RPP Tematik Kelas 2 Tema 7 Format 1 Lembar
Download RPP Tematik Kelas 2 Tema 8 Format 1 Lembar